CUERPO DOCENTE INSTITUTO SUPERIOR DE PROFESORADO N° 9 P.S.A. |
||
|
|
|
|
Espacio Curricular |
Docente |
1° Año PSA |
Algebra |
Irma Torres |
Inglés Técnico |
Nidia Chiapero |
|
Introducción al Pensamiento Económico |
Miriam Capello |
|
Introducción a los Procesos y Sistemas |
Cristian Rosso |
|
Lógica Matemática |
Valeria Isolina Toloza |
|
Sistema de Información Contable |
Luís Rodríguez |
|
Teoría de las Organizaciones |
Miriam Capello |
|
|
|
|
2° Año PSA |
Análisis Matemático |
Valeria Isolina Toloza |
Derecho Privado Derecho Público |
Miriam Capello |
|
Diseño y Gestión de Bases de Datos |
Carlos Pagura |
|
Estructura del Computador (cuatrimestral) |
Ariel Fossi |
|
Historia Ec. y Social de A. Latina y Argentina |
Miriam Capello |
|
Informática y Comunicaciones (cuatrimestral) |
Walter Lizárraga |
|
Recursos Multimediales (cuatrimestral) |
Walter Lizárraga |
|
Sistema de Información Contable II |
Luís Rodríguez |
|
Teleinformática (cuatrimestral) |
Walter Lizárraga |
|
|
|
|
3° Año PSA |
Contabilidad III |
Estela Traverso |
Derecho Comercial |
|
|
Derecho Cons. Administrativo |
|
|
Matemática Financiera |
Valeria Isolina Toloza |
|
Núcleo Socio Económico |
Luís Rodríguez |
|
Práctica Profesional II |
Walter Lizárraga |
|
Probabilidad y Estadística |
Irma Torres |
|
Seminario de Actualización Informática |
Walter Lizárraga |
|
Sistema de Computación III |
Walter Lizárraga |
|
Taller III |
Rodríguez/Medina/Traverso |
|
Teoría y Técnica Impositiva |
Luís Rodríguez |
CUERPO DOCENTE INSTITUTO SUPERIOR DE PROFESORADO N° 9 AGRONEGOCIOS |
||
|
|
|
|
Espacio Curricular |
Docente |
1° Año Agro- nego- cios |
Administración General |
Mirian Capello |
Análisis Matemático |
Irma Torres |
|
Filosofía Sociología |
Carina Fogar |
|
Inglés |
Hernán Sara |
|
Legislación y Política Agropecuaria |
Raúl Gramajo |
|
Producción Agropecuaria I |
Ma. Fernanda Socías |
|
|
|
|
2° Año Agro- nego- cios |
Comercialización Agropecuaria |
Luís Rodríguez |
Economía Agropecuaria I |
Estela Traverso |
|
Ingles |
Hernán Sara |
|
Introducción al Marketing |
Ma. Fernanda Socías |
|
Probabilidad y Estadísticas |
Irma Torres |
|
Producción Agropecuaria II |
Roberto Vernetti |
CUERPO DOCENTE INSTITUTO SUPERIOR DE PROFESORADO N° 9
E.G.B.
|
||
|
|
|
|
Espacio Curricular |
Docente |
1° Año E.G.B. |
Ciencias Naturales |
Mariana Morand |
Lengua y Literatura |
Gloria Lovaiza/Néstor Duarte |
|
Matemática I |
Amanda Campos |
|
Pedagogía |
Maria Vanstrate |
|
Políticas Educativas |
Doris Bocos |
|
Taller de Comunicación Oral y Escrita |
Lilian Nicola |
|
Taller de Práctica – Taller Docencia |
Maria Vanstrate / Nélida González |
|
Teoría del Currículum y su Didac. |
Susana Bonfigli |
|
|
|
|
2° Año E.G.B. |
Política e Historia Argentina G. y O. |
Javier Albrecht |
Lengua y Literatura II |
Gloria Lovaiza/Néstor Duarte |
|
Filosofía Ética |
Carina Fogar |
|
Ciencias Sociales I |
Raúl Vallejos |
|
Ciencias Naturales II |
Mariana Morand |
|
Seminario |
|
|
Matemática II |
|
|
Política y Cultura del Alumno |
Ileana Rodríguez |
|
T. de P. Taller de Docencia II |
Carina Fogar/Nélida González |
|
|
|
|
3° Año E.G.B. |
Ciencias Sociales II |
Claudia Armando |
Formación Ética y Ciudadana |
Javier Albrecht |
|
Problem. del Mundo Contemp. S.I.E. |
Claudia Armando |
|
Seminario |
Carina Fogar/Nélida González |
|
Seminario Educ. Rural Riesgo Social |
Susana Bonfigli |
|
T. de P. Taller de Docencia III |
Maria Vanstrate/Nélida González |
|
Taller de Expresión I |
Luís Wetsttein |
|
Taller de Expresión |
Marisa Galarza/Ma. Cavallieri |
|
Tecnología I y su Didáctica |
Susana Rodríguez |
CUERPO DOCENTE INSTITUTO SUPERIOR DE PROFESORADO N° 9 A
NIVEL INICIAL
|
||
|
|
|
|
Espacio Curricular |
Docente |
1° Año NIVEL INIC. |
Lengua y Literatura I |
Néstor Duarte |
Matemática I y su Didáctica |
Amanda Campos |
|
Pedagogía |
María Vanstrate |
|
Políticas Educativas |
Doris Bocos |
|
T. de P. Taller de Docencia I |
Ileana Rodríguez/Nélida Montenegro |
|
Taller de Comunicación Oral y Esc. |
Néstor Duarte |
|
Taller de Expresión I |
Héctor Benegas/Nélida Montenegro |
|
Teoría del Currículum y su Didac. |
Susana Bonfigli |
|
|
|
|
2° Año – NIVEL INIC. |
Ciencias Naturales I |
Mónica Demarchi |
Filosofía Etica |
Carina Fogar |
|
Lengua y Literatura II |
Néstor Duarte |
|
Matemática II y su Didáctica |
Amanda Campos |
|
Política e Historia de la Ed. Argentina |
Claudia Armando |
|
Políticas y C. del A. y su Didáctica |
Ileana Rodríguez |
|
Seminario II |
Ileana Rodríguez |
|
T. de P. Taller de Docencia II |
María Vanstrate/Nélida Montenegro |
|
Taller de Expresión II |
Montenegro/Benegas/Frigerio |
|
|
|
|
3° Año – NIVEL INIC. |
Ciencias Sociales |
Javier Albrecht |
Formación Ética y Ciudadana |
Javier Albrecht |
|
Problem. del Mundo Contemp. S.I.E. |
Claudia Armando |
|
Seminario Educ. Rural Riesgo Social |
Susana Bonfigli |
|
Seminario Int. Y Sint. |
Nélida Montenegro/Carina Fogar |
|
T. de P. Taller de Docencia III |
Nélida Montenegro/Carina Fogar |
|
T. de P. Taller de Docencia III |
Nélida Montenegro/Carina Fogar |
|
Taller Arial |
Nélida Montenegro |
|
Tecnología y su Didáctica |
Mónica Demarchi |